7/25(火)大会2日目運営情報

大会2日目の日程は予定通り終了しました。
東金町の会場では16:00頃になって、遠くの方で雷が鳴り始めました。サスペンドの判断に迷いましたが、遠方だったこともあり、試合は続行しました。
日程通り終了できたため、7/27(木)の最終日は、全クラスSF以降の試合を行います。
集合時間等に変更はありませんので、日程表通りの時間に集合して下さい。
また、7/27(木)の会場はひまわりテニスクラブです。コートサーフェスはハードコートです。東金町の会場で勝ち上がった選手は、コートサーフェスが異なりますのでシューズの選択を間違えないようにして下さい。
尚、7/27(木)は全クラスの決勝終了後に表彰式を行います。表彰はベスト4以上の選手に対し行いますので、7/27に試合を行う選手全員が対象となります。
大会運営委員会では、毎年、全員に表彰式への参加をお願いしています。準決勝で敗退してしまうと待ち時間も長くなってしまいますが、入賞者の試合を見ることも大切なことだと考えます。
試合進行にもよりますが、表彰式は毎年14:00頃に行っています。出来る限り、参加して頂くようにお願い致します。

明日は何とか天気も回復しそうです。
会場でお待ちしています。

7/24(月)大会1日目運営情報

いよいよ、今年も城東ジュニアが始まりました。
大会1日目の日程は、予定通り終了しました。
大変蒸し暑い1日でしたが、選手のみなさん、お疲れさまでした。
明日、7/25(火)は日程表通りの進行を予定しています。
会場の所在地である葛飾区の天気は曇り、夕方から雨の予報です。
湿度は80%と蒸し暑い1日になりそうです。体調管理に気を付けて、集合時間に遅れないように会場にお越し下さい。
それでは、会場でお待ちしております。

7/27の日程変更について【確認】

7/26ひまわりテニスクラブ雨天順延のため7/27ひまわりテニスクラブの日程が変更となります。
12歳以下男子 3R 65~128(7/26未消化分) 8:30
18歳以下男子 1R 1~64(7/26未消化分) 8:30
18歳以下男子 2R 1~64(7/26未消化分) 8:30
12歳以下男子 4R 1~128 9:00
14歳以下男子 3R 1~64 9:00
14歳以下女子 3R 1~64 9:00
16歳以下女子 3R 1~64 10:30
18歳以下男子 3R 1~64 10:30

本日、未消化の試合以外の日程変更はありません。

7/26の運営状況と7/27の日程変更について

7月26日(火)の運営状況をお知らせします。
7月26日(火)ひまわりテニスクラブで行っていた試合は雨天のため15:00をもって順延となりました。12歳以下男子3Rの一部及び18歳以下男子1R、2Rの未消化試合を7月27日(水)に行います。
それに伴い、7月27日(水)の日程が下記の通り一部変更となります。

7月27日(水) ひまわりテニスクラブ
【12歳以下男子】
3R 65~128(未消化試合) 8:30集合
【18歳以下男子】
1R 1~64(未消化試合) 8:30集合
2R 1~64(未消化試合) 8:30集合

その他の種目(18歳以下男(2R終了)、16歳以下女、14歳以下男女、12歳以下男(3R終了))の集合時間に変更はありません。
ドロー表記載の集合時間に集合して下さい。

7月27日(水) 東金町運動場テニスコート
日程に変更はありません。
ドロー表記載の集合時間に集合して下さい。

7/25大会運営情報

本日は大会最終日です。全クラス、ファイナルまでを無事に終了しました。
これで、今年度の城東ジュニアの全日程を終了したことになります。
選手及び関係者の皆様、大会運営にご理解とご協力を頂きありがとうございました。
夏のトーナメントシーズンは始まったばかりです。
今夏のみなさんのご活躍を、運営スタッフ一同、心よりご祈念申し上げます。
all
本大会の入賞者を発表しました。
入賞者一覧はこちらから。

尚、大会結果記録は現在まとめております。
8月中旬までには掲載させて頂きますので、しばらくお待ち下さい。

7/24大会運営情報

本日の日程は全て終了しました。
本日行う予定の試合の内、12歳以下男子のみ雨天のため順延しました。
順延となった試合は明日、8:30集合となります。
その他のクラスは予定通り9:00集合とし、SF以降を順次行います。
選手及び関係者の皆様、本日は天候不順の中、会場までお越し頂きありがとうございました。
いよいよ明日は最終日です。あと1日、がんばって下さい。

尚、明日は、全試合終了後、表彰式を行います。表彰式の対象となるのは各クラスのベスト4以上の選手です。
従って、12歳以下男子以外の選手については、明日参加する全ての選手が表彰の対象となります。表彰式は原則として全員の選手に出席して頂いています。
例年、表彰式の開始時間は全クラスファイナル終了後の14:00頃です。
みなさんに参加して頂けます様にご協力をお願い致します。

7/23大会運営情報

7/22から始まった城東ジュニアですが、大会初日、2日目共にほぼ順調に進行しました。
本日、東金町運動場テニスコートにおいて、1試合のみサスペンドとし明日に順延しましたが、それ以外は日程通りに進行しています。
明日は午後から雨模様の天気予報ですが、集合時間に変更はありません。

いよいよ始まります。

いよいよ、週明け月曜日から大会が始まります。
暑さに備えて、体調管理にご留意下さい。
ここにきて、欠場届の提出が増えてきました。
今年は、選手又は保護者のみなさまから、対戦相手から欠場届が提出された場合の集合時間等について、お問い合わせを多く頂いております。
対戦相手から欠場届が提出された場合、仮ドロー記載の集合時間に変更はありません。
事前に欠場届が提出されていたとしても、仮ドロー記載の集合時間にDEFコールを行った時点で欠席が確定致します。
対戦相手から欠場届が提出されているとしても、仮ドロー記載の集合時間に必ず大会本部まで出席を届けて下さい。

それでは、試合会場でお待ちしております。

今年度の全日程を終了しました。

本日(7/26)、全日程を終了しました。
今年度の大会は天候にも恵まれ、雨天順延等の日程変更も無く予定通りに全日程を終えることができました。
暑さの中、がんばってくれた選手の皆さん、そして関係者の皆様、大会運営にご理解とご協力を頂きありがとうございました。改めて御礼申し上げます。
大会期間中、大会運営に対し様々なご意見を頂きました。
苦情や批判については来年度の大会への課題として改善に取り組んで参りたいと思います。
また、 良い評価をして頂いた部分については、さらに高めて参ります。
尚、大会結果記録は8月中旬までに公開致します。
いましばらく、お待ち下さい。


大会結果速報として入賞者を発表致しました。

入賞者の発表はこちらをご覧下さい。


夏のトーナメントシーズンは始まったばかりです。
城東ジュニアにエントリーして頂いた全選手の今夏のご活躍を心よりお祈り申し上げます。

大会運営スタッフ一同より

7/25の大会運営情報

本日の日程は予定通り終了しました。
明日はいよいよ最終日です。
各クラスのSF以降をひまわりテニスクラブで行います。
集合時間に変更はありません。
尚、決勝戦終了後、ベスト4以上の選手を対象に表彰式を行います。
明日参加する全ての選手が表彰の対象です。
全クラスの決勝戦終了後、全員に参加して頂いて表彰式を行います。
表彰式開始時間の目安は毎年14:00頃です。
お忙しいとは思いますが、表彰式まで待機して頂き参加をお願い致します。
事情により表彰式を欠席する場合は、必ず大会本部まで申し出て下さい。

また本日の欠場届の提出については以下をご参照下さい。

7/25 18:30 更新 欠場届提出者リスト